Beneficios del Sisbén: Programas a los que podrás acceder

A continuación te mostramos cada uno de los beneficios que ofrece el Sisbén a sus afiliados.

Dependiendo el puntaje con el que hayas sido clasificado en la plataforma podrás acceder a ciertos beneficios, por esto te recomendamos consultar el puntaje primero y ver con que beneficios te podrías ver beneficiado.

  Consultar el puntaje del Sisbén.

 

Beneficios y puntos para cada programa

Cada uno de los programas y ayudas que ofrece el gobierno tiene una puntuación máxima para poder acceder a ella, es decir, si te pasas de ese puntaje no podrás acceder a este beneficio.

   Si el puntaje indicado es por ejemplo 35 y tu puntaje esta por debajo de este valor si podrás acceder a este beneficio.

  Si el puntaje indicado es por ejemplo 35 y tu puntaje esta por encima de este valor no podrás acceder a esta ayuda.

Ten en cuenta

  • Deberás corroborar los puntajes exactos para cada uno de los programas según tu localidad, ya que en algunos suelen haber unas pequeñas variaciones.
  • Si deseas comunicarte con la entidad en tu localidad puedes consultar las 14 ciudades principales del Sisbén, o buscar en este directorio tu municipio.

 

ProgramaPuntaje CiudadPuntaje Rural
Educación ACCES30.7322.19
Subsidios Red Unidos32.226.12
Subsidios Más Familias en Acción32.2029.03
Subsidios Colombia Mayor ​ Nivel 141.9032.98
Subsidios Colombia Mayor ​ Nivel 241.91-43.6332.99-35.26
Salud Régimen Subsidiado 147.9932.98
Salud Régimen Subsidiado 248-54.8632.99-37.8
Subsidios Jóvenes en Acción54.8637.8
Educación SENA Rural56.32(Solo aplica para alguna localidades)40.75
Vivienda ​Vivienda Rural56.32 (Solo aplica para algunas localidades)40.75
Educación Subsidio de tasa de interés​​ y condonación del crédito​57.2140.75
Educación Subsidio de sostenimiento57.2140.75
Educación Ser Pilo Paga57.2140.75
Pensiones Beneficios Económicos Periódicos (BEPS)57.2140.75
Víctimas Atención humanitaria57.2156.32
Familia Atención a Primera Infancia57.2140.75
Educación Tú Eliges58.1640.75
Excepción No pago de Cédula59.5240.75
Excepción No pago de Libreta Militar61.9161.91
Capacitación Desarrollo capacidades productivasNo aplica47.9

 

Solo aquellas personas que se encuentren dentro de la base de datos del Sisbén podrán tener oportunidad de acceder a estas ayudas, no por estar afiliado podrás acceder a todas, eso dependera del puntaje en el que haya sido clasificado.

Afiliarse al Sisbén, conocer los requisitos y todo el proceso.

 

Beneficios que brindan los principales programas

Te contamos de que forma ayudan algunos de los principales programas a los beneficiarios de estos:

Dentro de esta categoría están las ayudas que permitirán a las personas acceder de forma gratuita al sistema de salud, es decir, hacer uso de el sin tener que pagar en la mayoría de los casos ni un solo peso.

  • Régimen subsidiado de salud

El gobierno dispone de varios programas cuya finalidad es ayudar a capacitar a los jóvenes cuyos padres no tienen la capacidad económica para ayudarles a sacar adelante una carrera, ya sea técnica o profesional.

  • Jóvenes en Acción (ayudas económicas)
  • Ser pilo paga (becas para estudiar en cualquier universidad de Colombia)
  • Subsidios de tasa de interés (Para créditos con el ICETEX)

Con este subsidio se busca ayudar a las personas de la tercera edad que no cuenta con ningún tipo de ayuda económica, y no tienen personas que se encarguen de ellos.

  • Colombia Mayor (ayuda económica)

Algunos de los beneficios que se dan en el Sisbén tiene como objetivo evitar el pago de ciertos documentos que son obligatorios y tienen un costo para todos los colombianos.

  • Libreta Militar gratuita
  • Cédula gratuita